Заседание Антитеррористической комиссии Инзенского района №2 от 25.04.2024

Состоялось второе в 2024 году совместное заседание антитеррористической комиссии  муниципального образования «Инзенский район» и Оперативной группы в муниципальном образовании «Инзенский район» по проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на территории МО «Инзенский район».

На заседании среди прочих были рассмотрены вопросы:

Об организации мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности объектов массового пребывания людей в период подготовки и проведения праздника Весны и Труда, Дня победы в Великой Отечественной войне, а также готовности сил и средств оперативной группы в муниципальном образовании для участия в проведении первоочередных мероприятиях по пресечению террористических актов.

Об обеспечении антитеррористической защищённо­сти, правопорядка и безопасности в местах массового лет­него отдыха граждан и детских оздоровительных лагерях на территории муниципального образования в 2024 году.

Глава администрации муниципального образования «Инзенский район» Макаров Александр Иванович отметил, что необходимо принять меры по усилению антитеррористической защищённости и обеспечению мер безопасности в местах массового пребывания людей, в период проведения праздничных и значимых мероприятий.

Руководителям ответственным за проведение массовых мероприятий необходимо принять исчерпывающие меры по устранению недостатков, выявленных контрольно - надзорными органами в сфере обеспечения безопасности подведомственных объектов. В период подготовке и проведения праздничных мероприятий организовать информационно-разъяснительную работу среди населения на предмет повышения бдительности и правильности поведения в случае возникновения угрозы или совершения террористических актов.

В рамках обеспечения антитеррористической защищённо­сти, правопорядка и безопасности в местах массового лет­него отдыха граждан и детских оздоровительных лагерях на территории муниципального образования в 2024 году, необходимо держать на особом контроле вопросы безопасности, в первую очередь, на объектах дошкольного и школьного образования, на объектах с круглосуточным пребыванием людей, в местах культурных мероприятий.

Главам Администраций  городских и сельских поселений района, Управлению ЖКХ и ТЭК района, Управлению образования района дано поручение взять на постоянный контроль выполнение мероприятий, поручений с заседаний антитеррористической комиссии  муниципального образования «Инзенский район», в том числе поручений Национальной Антитеррористической Комиссии, решений Антитеррористической Комиссии Ульяновской области. Провести внеплановую проверку состояния инженерно-технических средств охраны и безопасности подведомственных объектов, в соответствие с требованиями антитеррористической защищённости объектов, в форме выездного обследования подведомственных объектов.

Комиссия утвердила поручения, в связи с завершением подготовки к летней оздоровительной кампании, об необходимо обеспечения мер безопасности. В кратчайшие сроки необходимо устранить все замечания проверок.

По информации Администрации МО «Инзенский район» и МО МВД России «Инзенский», уточнены расчёты сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка и безопасности в организациях отдыха и оздоровления, также предусмотрены необходимые резервы для незамедлительного реагирования на изменение обстановки в местах отдыха детей. Кроме того, к несению службы в детских оздоровительных лагерях будут привлечены сотрудники, имеющие опыт и навыки общения с детьми и подростками, а со специалистами органов управления образованием проведены их обучение и инструктажи, в том числе по действиям в критических ситуациях.