Информация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

В связи с приближением отчётной кампании по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 отчётный год Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям напоминает о необходимости уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду и представления соответствующей декларации.

Срок внесения платы за 2022 отчётный год истекает 1 марта 2023 г.;

Срок подачи декларации о плате – 10 марта 2023 г.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды» плату необходимо исчислять и перечислять за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

-выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

-сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

-размещение отходов производства и потребления.

Плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Мера не распространяется на организации, осуществляющие деятельность исключительно на объектах IV категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, подтверждается свидетельством о постановке объекта на государственный учёт.
         Плательщиками являются:

-юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы (за исключением твёрдых коммунальных отходов (ТКО));

-региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

В случае если в субъекте РФ региональный оператор по обращению с ТКО отсутствует, плату вносит оператор по обращению с ТКО (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО), осуществляющий размещение ТКО.

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы утвержден Приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043.

Ставки платы утверждены постановлениями Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» и от 29.06.2018 № 758 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Приём расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду по г.Ульяновску и Ульяновской области осуществляется Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям по адресу: г.Ульяновск, ул. Подлесная д. 24, каб. 5, тел.:8 (8422) 46-81-89 доб. 206

Порядок сдачи расчетов платы за НВОС

Обращаем Ваше внимание на то, что Декларация по плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Декларация) за 2022 год будет приниматься на официальном сайте Росприроднадзора только в модернизированной версии Личного кабинета природопользователя (далее — ЛКП). Авторизация в ЛКП осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА либо посредством регистрации в системе по e-mail. Подробная инструкция с двумя вариантами авторизации расположена на странице lk.rpn.gov.ru.

Декларации за 2022 год, поданные не через ЛКП, будут считаться некорректными, поскольку формированы посредством Модуля природопользователя. Модуль в настоящее время не поддерживается, и отчеты, сформированные в нем, не соответствуют действующим нормативно-правовым актам.

В каком виде сдавать декларацию

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется лицами, обязанными вносить плату, в электронном виде через Личный кабинет природопользователя (ЛКП)  https://lk.rpn.gov.ru.

При представлении декларации о плате в форме электронного документа, подписанного электронной подписью,  представление ее на бумажном носителе не требуется.
         При отправке отчета без электронной подписи, необходимо дополнительно представить бумажную версию отчета, выгруженную из ЛКП с присвоением отчету индивидуального номера и штрих-кода с собственноручной подписью лица, уполномоченного на подписания финансовой отчетности организации.  При подаче бумажной версии отчета необходимо указать электронный номер отчета, присвоенный в ЛКП.

Представить декларацию о плате на бумажном носителе почтовым отправлением с описью вложения и уведомления о вручении или непосредственно в канцелярию по адресу Межрегионального управления:432030, г. Ульяновск, ул. Подлесная, д. 24.

При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей лица, обязанные вносить плату, вправе представлять декларацию о плате на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ("Личный кабинет природопользователя").