Росреестр 27 июня, 16:57

С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (так называемая «гаражная амнистия»). Данный Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж, и получает возможность оформления прав на данный гараж. Закон действует до 1 сентября 2026 года. За 1,5 года с момента действия «гаражной амнистии» в Ульяновской области зарегистрировано 603 земельных участка общей площадью 16909кв.м., в отношении 297 гаражей осуществлен кадастровый учет и государственная регистрация прав.
Росреестр 26 июня, 14:35

Общим перечнем мероприятий в рамках формирования достоверного Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) предусмотрено совершенствование информационных сервисов и наполнение информацией из других реестров.
Росреестр 26 июня, 10:31

В январе-мае 2023 года в Ульяновской области на государственную регистрацию прав и (или) кадастровый учет было принято 69652 заявления, 9380 иных заявлений (внесение сведений в ЕГРН по инициативе заинтересованного лица, заявлений на исправление технической ошибки и т.п.), 13746 заявлений о принятии дополнительных документов, 52524 – от судебных приставов-исполнителей. Количество обращений от судебных приставов-исполнителей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (47326) на 9,9%.
Росреестр 23 июня, 07:42

Практически все, кто обладает какой-либо недвижимостью на праве собственности или аренды, либо ином праве, в целях постановки своих объектов недвижимости на кадастровый учет при их образовании или для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в отношении таких объектов недвижимости, сталкивались с необходимостью оформления технической документации, к которой относятся межевые и технические планы, акты обследования и т.д.
Росреестр 21 июня, 10:35

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает всем землепользователям, что согласно пунктам 218, 218(1) и 283 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» запрещается:
Росреестр 21 июня, 07:24

Электронная подпись (далее - ЭП) — аналог подписи на бумаге, только в электронном виде. ЭП имеет ту же юридическую силу, что и реальная подпись на бумажном документе. Если документ подписан ЭП, его мгновенно можно отправить контрагентам, которые находятся в других городах — не нужно отправлять документы по почте или факсу и ждать возврата подписанных копий. ЭП позволяет полностью отказаться от обмена бумажными документами.
Росреестр 20 июня, 08:55

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 13 по 18 июня 2023 года доля поступивших обращений в электронном виде составила 51% от общего числа.
Росреестр 19 июня, 16:19

Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стойки» набирает все большую популярность как среди граждан, так и среди застройщиков, действующих на территории РФ.
Росреестр 15 июня, 13:27

Еженедельно сотрудники Управления Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) проводят консультации для граждан в филиалах МФЦ Ульяновской области. Так, с 29 мая по 9 июня 2023 года специалистами Управления были даны разъяснения 30 гражданам, обратившимся в офисы МФЦ по волнующим вопросам в сфере государственной регистрации прав. Напоминаем, что бесплатную правовую помощь по вопросам государственной регистрации прав вы можете получить в филиалах МФЦ Ульяновской области. Подробнее в наших инфокарточках.
Росреестр 15 июня, 13:08

15 июня с 14:00 до 17:00 в Управлении Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) состоится всероссийская тематическая «горячая линия» по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде. Жителей региона проконсультирует начальник отдела регистрации арестов Управления Жиликова Татьяна Валерьевна по телефону - 8 (8422) 33-40-06.