В Ульяновской области суд поддержал требования и природоохранной прокуратуры и вынес решение, котором обязал региональный орган исполнительной власти и орган местного самоуправления очистить пруд Красотка от древесно-кустарниковой растительности.

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране вод.

Установлено, что в целях ликвидации разлива отходов от производства спиртосодержащей продукции, в результате прорыва бардохранилища и загрязнения водного объекта на реке Сосновка на территории р.п. Мулловка, в 2017 году пруд Красотка был осушен и до настоящего времени по целевому назначению не используется, зарастает древесно-кустарниковой растительностью.

Для восстановления водного объекта, находящегося в федеральной собственности, природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования природоохранного прокурора признаны законными и обоснованными. На Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области возложена обязанность очистить пруд от древесно-кустарниковой растительности, на администрацию МО «Мулловское городское поселение» - принять меры к его обводнению.

Ульяновским областным судом подтверждена законность решения суда первой инстанции, жалобы ответчиков оставлена без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.