Новое в техобслуживании газового оборудования

Новое в техобслуживании газового оборудования.

1 сентября этого года вступили в силу поправки в закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, изменяющие требования к специализированным организациям, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО).

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Основной же признак таких организаций – транспортировка ими газа по газораспределительным сетям.

Другие важные изменения для безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО - закрепление принципа «один многоквартирный дом (МКД) – одна специализированная организация», (т.е. владельцы квартир в МКД обязаны заключить договоры на техобслуживание ВКГО с той же специализированной организацией, с которой у их управляющей компании заключен соответствующий договор, а также усиление надзора за соблюдением требований по техобслуживанию газового оборудования, и содержанию вентиляционных и дымовых каналов со стороны органов госвласти.

Как узнать, какие организации в наших регионе и районе имеют право на проведение техобслуживания? Главный критерий - наличие у организации статуса газораспределительной. Информацию о таких организациях можно узнать у поставщика газа. Если нужно заключить договор о техобслуживании ВКГО в МКД, сведения может также предоставить управляющая компания, которая заключила с этой организацией договор о техобслуживании и ремонте ВДГО, относящегося к общему имуществу дома.

Нужно ли каждому жителю многоквартирного дома заключать отдельный договор? Договор о техобслуживании ВКГО в МКД может быть заключен либо от имени всех собственников и нанимателей помещений лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений (старший по дому и т.д.), либо самими владельцами квартир. Вопрос о том, какой из договоров выбрать, жильцам рекомендуют обсудить на общем собрании.

В какой срок нужно заключить договор?

Договоры о техобслуживании в МКД, заключенные до 01.09.2023 (в т.ч. с другими спецорганизациями), действуют до их прекращения или расторжения, но до 01.01.2024.

Что будет, если не перезаключить договор? Наличие договора на техобслуживание газового оборудования является обязательным условием поставки газа. Не имеющим таких договоров потребителям газа сначала направляют уведомления, а в случае игнорирования поставщик газа в соответствии с пп. 45-46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, вправе прекратить подачу газа потребителю.

Сколько будет стоить договор на ТО со спецорганизацией? Стоимость работ по техобслуживанию ВДГО частных домов и ВКГО в МКД  определяться в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России, а с ценами на работы можно ознакомиться на Итернет-сайтах газораспределительных организаций.