На обращение жителей с. Аргаш Инзенского района о принятии мер к гражданину по фактам бесконтрольного выпаса крупно-рогатого скота, сообщаем следующее.

Правила благоустройства территории муниципального образования Труслейское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области, утверждённые решением Совета депутатов МО Труслейское сельское поселение Инзенского района, утверждённые решением Совета депутатов указанного поселения от 23.12.2019 № 33, не содержат положений, регулирующих вопросы выпаса крупнорогатого скота.

Между тем, в соответствии со ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правилами благоустройства муниципального образования могут быть урегулированы вопросы содержания территории общего пользования, в том числе и вопросы организации выпаса крупнорогатого скота.

Внесение соответствующих изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования отнесено к исключительной компетенции Совета депутатов МО Труслейское сельское поселение Инзенского района.

При наличии урегулированных вопросов организации выпаса крупнорогатого скота в Правилах благоустройства территории муниципального образования, должностное лицо администрации поселения, осуществляющее муниципальный контроль в сфере благоустройства, вправе применить меры ответственности к нарушителям.

Кроме того, согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица, в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если пасущиеся бесконтрольно сельскохозяйственные животные причинили вред личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, гражданин или юридическое лицо может обратиться в суд с иском о возмещении вреда.