Общеобластная профилактическая акция «Яркий стиль жизни»

Общеобластная профилактическая акция «Яркий стиль жизни».

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения в Ульяновской области» сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» с воспитанниками МБОУ «Инзенская СШ № 4» ОСП Детский сад была проведена общеобластная профилактическая акция «Яркий стиль жизни», направленная на популяризацию использования световозвращающих элементов.

Инспектор во время беседы рассказал ребятам о том, что в сумерках или в темноте увеличивается число наездов на пешеходов, потому что в темное время суток пешехода в темной одежде на проезжей части почти не видно. Однако благодаря световозвращающим элементам в условиях недостаточной видимости пешеходы становятся заметными для водителей на проезжей части дороги. Световозвращающие элементы изготавливаются из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Полицейские также рекомендовали пешеходам разместить световозвращающие элементы на верхней одежде, рюкзаках и сумках.

В завершение профилактической акции юные пешеходы получили в подарок от инспектора световозвращающие наклейки.