На территории Ульяновской области продолжается выявление новых участков для строительства жилья в рамках проекта «Земля для стройки».

С 2020 года на территории Ульяновской области в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» реализуется проект "Земля для стройки". Его цель - выявление и вовлечение в оборот жилищного строительства свободных земельных участков.

На сегодняшний день выявлено более 500 земельных участков и территорий для индивидуального жилищного строительства, около 100 участков и территорий для строительства многоквартирных жилых домов. Общая площадь территорий, пригодных для строительства жилья  составила  более 3 тысяч га.

В целях выявления подходящих земельных участков создан оперативный штаб при Управлении Росреестра по Ульяновской области. Для участия в работе оперативного штаба привлечены представители регионального Роскадастра, Правительства Ульяновской области, АО «ДОМ.РФ, МТУ Росимущества в Республике Татарстан и Ульяновской области.

«Сервис «Земля для стройки», размещённый на Публичной кадастровой карте, отражает результаты работы оперативного штаба по выявлению земельных участков, возможных для жилищного строительства. Информация о таких земельных участках находится в открытом доступе, что позволяет  заинтересованному лицу в режиме реального времени подобрать подходящий участок для строительства жилья», -  отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.

Для поиска подходящих земельных участков и территорий  необходимо воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта», в  открывшемся слева окне, выбрать тип поиска «Земля для стройки», ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – 73:*, и получить информацию о земельных участках, подходящих для жилищного строительства.