Как получить сведения из ЕГРН в виде копии документов?

Как получить сведения из ЕГРН в виде копии документов?.

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе копии документов, предоставляются на основании запроса установленной формы. Форма запроса утверждена приказом Росреестра № П/0149 от 08 апреля 2021 года.

Сведения ЕГРН в виде копии документов относятся к сведениям ограниченного доступа и предоставляются по запросам правообладателей объектов недвижимости, их законных представителей, правоохранительных и судебных органов,  нотариусов для совершения нотариальных действий.

Сведения предоставляются как в бумажном, так и в электронном виде. Документы на бумажном носителе и в электронной форме имеют одинаковую юридическую силу, но при этом стоимость документа в электронном виде значительно меньше.

За 11 месяцев 2023 года специалистами Роскадастра по Ульяновской области подготовлено более 16 тысяч  копий документов, из них 90% в электронном виде. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на получение сведений в виде копий документов вырос почти в 2 раза.

«В Роскадастре сформирован цифровой архив реестровых дел. С начала 2023 года оцифровано около 200 тысяч реестровых дел. Электронный архив позволяет сократить сроки оказания услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Оцифровка документации также открывает для заявителей более широкие возможности для получения госуслуг ведомства по экстерриториальному принципу – независимо от региона расположения объекта недвижимого имущества», - сообщила директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.

Сведения из реестра недвижимости можно получить, заказав выездное обслуживание с помощью онлайн-сервиса svo.kadastr.ru – подать заявку, выбрать удобные дату и время, осуществить оплату с помощью банковской карты.

Дополнительную информацию о способах получения сведений можно узнать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8(800)100-34-34.