Природоохранная прокуратура разъясняет ответственность владельца домашнего животного за выгул питомца без сопровождения.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 230-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за: несоблюдение требований к содержанию животных; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Так, в частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, повлечет административный штраф для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В указанном случае административная ответственность не будет применяться к владельцу животного, если нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением требований лицензии повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе.

В силу ст. 230 ГК РФ лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. При этом, задержавшее безнадзорных животных лицо обязано их надлежаще содержать и при наличии вины отвечает за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Статьей 232 ГК РФ установлено, что при возврате безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных имеет право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Кроме того, лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с п. 2 ст. 229 ГК РФ.

Кроме того, в силу частей 4 и 5 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) выгул животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного.

Животное, находящееся на неогражденной территории и свободно перемещающееся по улице и проезжей части без поводка и сопровождения, признается животным без владельца и согласно статье 18 Закона подлежит отлову.

Если впоследствии устанавливается, что у животного есть владелец, то он несет все расходы по содержанию своего имущества, которые понесла служба отлова в результате неисполнения владельцем животного требований Закона.

При этом, споры о размере понесенных владельцем животного расходах подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Привлечение виновного лица к административной ответственности не освобождает его от обязанности возместить описанные выше расходы, понесённые службами отлова при осуществлении деятельности по регулированию численности животных без владельцев.