МО МВД России «Инзенский» информирует

МО МВД России «Инзенский» информирует.

За двенадцать месяцев 2023 года на территории обслуживания Отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Инзенский» зарегистрировано 17 ДТП (АППГ – 22, - 23 %), погибло – 3 (АППГ – 1, +100 %), получили травмы различной степени тяжести 23 (АППГ – 25, - 8 %), 1 из них несовершеннолетний в возрасте до 16 лет.

По категории участников дорожного движения пострадавшие: 4 – пешехода, 10 – пассажиров, 9 – водители транспортных средств, погибшие: 2 – водителя мотоблока, 1 – пассажир мотоблока.

Непосредственные нарушения ПДД РФ в результате чего произошло ДТП: выезд на полосу встречного движения 5 нарушений, несоблюдение очередности проезда 2 нарушения, нарушение правил расположения ТС на проезжей части 7 нарушений, неправильный выбор дистанции 1 нарушение, нарушение правил проезда пешеходного перехода 1 нарушение, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости 1 нарушение, иные нарушения ПДД пешеходом 1 нарушение.

Сопутствующие нарушения ПДД РФ: оставление места ДТП 2 нарушения, управление ТС лицом, лишенным права на управление ТС 1 нарушение, управление ТС в состоянии опьянения 1 нарушение, управление ТС при наличии технических неисправностей 1 нарушение, нарушение правил пользования ремнями безопасности 2 нарушения, несоблюдение требований ОСАГО 2 нарушения, отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1 нарушение.

Распределение по видам ДТП: столкновение транспортных средств – 8 ДТП, наезд на пешехода – 4 ДТП, съезд с дороги – 3 ДТП, наезд на препятствие – 1 ДТП, опрокидывание – 1 ДТП.

Особую тревогу вызывают водители управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, с участием которых произошло 1 ДТП (АППГ – 6, - 100%).

Уважаемые участники дорожного движения!

Каждое ДТП становится возможным лишь из-за чьей-то невнимательности, преступной халатности. Отсюда берут начало нарушения Правил дорожного движения. Конечно, не каждое нарушение законов дорог заканчивается аварией. Но каждая авария – следствие не соблюдения дорожной дисциплины.