Выставка архивных документов на тему «У войны не женское лицо»

Выставка архивных документов на тему «У войны не женское лицо».

В преддверии праздников – Международного женского Дня и Дня архивов, который отмечается ежегодно 10 марта, работники муниципального архива организовали в фойе здания Администрации выставку архивных документов на тему «У войны не женское лицо». Среди экспонатов выставки фотографии инзенских женщин –  участниц ВОв, их воспоминания о войне, письма, открытки, газетные вырезки и подшивки. На выставке представлена информация об известной разведчице Вологодской Е.Я., ставшей прототипом героини в фильме «Майор Вихрь». О враче Юловского тубсанатория Мусоровой М.Ф., которая была убита в одном из фашистских канцлагерей за оказанную там помощь русскому офицеру. О зенитчице, участнице  штурма Берлина Прохоровой Н.М., награжденной медалью «За взятие Берлина» и орденом «Отечественной войны». О радистке, участнице сражений на Украине Иевлевой Т.Ф., награжденной медалью «За отвагу» и «За боевые заслуги». О военвраче Каштановой О.П., которая во время войны была оперирующим хирургом, награжденной орденом Красной Звезды и пятью медалями, а также многих других женщинах, которым во время войны пришлось взять в руки оружие и разделить со своими отцами, братьями, мужьями тяжёлый груз ответственности за судьбу Отчизны.

Да, у войны не женское лицо. Но угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром в 1941 г., заставила советских женщин по-иному оценить свои возможности, встать в строй наравне с мужчинами. Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в памяти народной, в монументах, фотографиях, архивных документах.

Мы рады будем видеть желающих посетить выставку с 6 по 7 марта на первом этаже здания районной Администрации.