Внимание мошенники!

Мобильная связь – это, безусловно, очень удобно! В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом. Мошенники разбираются в психологии, и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. О самых распространённых видах подобных преступлений рассказал начальник МО МВД России «Инзенский» подполковник полиции Сергей Иванович Савельев.
Внимание мошенники!.

- Сергей Иванович, сколько мошенничеств и краж с банковских карт зарегистрировано в 2023 году, а также насколько это превышает показатели 2022 года?

В 2023 году зарегистрировано 55 хищений денежных средств граждан с карт с использованием мобильной связи и сети Интернет. Для сравнения в 2022 году их было гораздо меньше – 27. Рост данного вида преступлений произошёл за счёт активизации интернет мошенников и излишне доверчивого поведения пострадавших.

- Какие самые распространённые виды данных мошенничеств?

Наибольшее количество преступлений совершены под предлогом защиты банковской карты, когда злоумышленники представляются службой безопасности банка следующим способом: мошенник звонит и представляется сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денежных средств предлагает перевести денежные средства с карты на якобы «безопасные» счета. Потерпевший диктует мошенникам номер своей банковской карты, находящийся на лицевой стороне карты, (как правило, 16 или 20 цифр) и номер, находящийся на оборотной стороне карты, (как правило, состоящий из трёх цифр). После этого все денежные средства со счетов потерпевшего похищаются. Это один из примеров. Схемы совершения хищения денег с банковских карт разнообразны, но все они сводятся к одному – это ЗАВЛАДЕНИЕ НОМЕРАМИ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ.

Следующий по распространённости вид мошенничеств совершается под предлогом дополнительного заработка следующим способом: мошенники звонят жертве и предлагают заработать, выгодно вложив свои денежные средства, после перевода денег на счета мошенников, мошенники перестают выходить на связь.

Часто обманывают людей под предлогом покупки товара через сеть Интернет следующим способом: мошенники звонят продавцу и сообщают, что хотят купить его товар и перевести на карту продавца задаток, для чего жертва сообщает лжепокупателям данные своей банковской карты, тем самым предоставляет доступ к своим деньгам мошенникам и лишается их.

Также были случаи, когда мошенники представлялись сотрудниками полиции и говорили, что родственник жертвы попал в аварию, и для того, чтобы освободить его от уголовной ответственности, необходимо заплатить деньги.

- Какого возраста и профессии граждане подаются на уловки мошенников?

Жертвами мошенников становятся практически все возраста: это от 18 и старше. Основная масса – это работающие граждане, в том числе учителя либо пенсионеры.

- Какие суммы похищают мошенники?

Всего за 2023 год ущерб от хищений мошенниками составил около 14,5 миллионов рублей по территории обслуживания нашим отделом. Самая крупная сумма похищенная мошенниками составила около 965 000 рублей. В некоторых случаях суммы составляют от 500 000 рублей до 900 000 рублей. Наибольшее количество от 200 000 рублей до 500 000 рублей. Также хочу отметить, что по Ульяновской области нередки случаи хищений по несколько миллионов рублей у одного потерпевшего.

- Какие профилактические мероприятия проводятся с целью профилактики мошенничества среди населения?

На постоянной основе размещаются статьи в газете, в том числе с опубликованием «живых» примеров со способами обмана, ежедневно размещаем информацию в социальных сетях, также проводим встречи с трудовыми коллективами, в ходе которых разъясняем об основных способах мошенничеств, участковые уполномоченные при проведении сходов граждан доводят, как обезопасить себя от мошенников. Несмотря на это, граждане всё же верят мошенникам и поддаются на их уговоры. Все опрошенные жертвы мошенников поясняли, что были ознакомлены со способами мошенничеств, однако были обмануты мошенниками, так как были слишком доверчивы.

- Что бы хотели сказать нашим читателям, чтобы обезопасить их от мошенников?

Ни под какими предлогами не сообщайте данные Вашей банковской карты кем бы звонившие не представлялись. Это обман. Не отправляйте свои деньги на чужие счета ни под каким предлогом. При обращении к Вам от имени Ваших родственников, всегда перепроверяйте данную информацию и попытайтесь связаться с ним лично.