Налоговая льгота по транспортному налогу

Учитывая поступающие в Администрацию МО «Инзенский район» от граждан обращения о выдаче справок для установления налоговой льготы по транспортному налогу для жителей г. Инза и Инзенского района в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, разъясняется следующее.
Налоговая льгота по транспортному налогу.

Учитывая поступающие в Администрацию МО «Инзенский район» от граждан обращения о выдаче справок для установления налоговой льготы по транспортному налогу для жителей г. Инза и Инзенского района в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС,  разъясняется следующее.

Согласно ч. 3 ст. 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками - физическими лицами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона Ульяновской области от 06.09.2007 № 130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области» от уплаты указанного налога освобождаются в том числе граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также приравненные к ним категории лиц - в отношении мотоциклов, мотороллеров и автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил или с года выпуска которых прошло более 15 лет (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). При этом количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства. Лица, имеющие право на налоговую льготу, предусмотренную настоящим пунктом, представляют в налоговый орган по своему выбору письменное заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить соответственно специальные удостоверения инвалидов, специальные удостоверения единого образца и иные удостоверения, предусмотренные частью четвертой статьи 15 и частью одиннадцатой статьи 24 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также абзацем пятым пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

Следовательно, налоговая льгота по транспортному налогу может быть предоставлена гражданину при условии наличия у него одного из вышеуказанных удостоверений.

Администрация МО «Инзенский район» правом выдачи таких удостоверений не наделена.

Статьёй 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определены категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. К таковым пунктом 8 части 1 указанной статьи Закона отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Меры социальной поддержки для данной категории граждан определены ст. 19 настоящего Закона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 № 1582 утверждён Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Согласно данному Перечню в зоне проживания с льготным экономическим статусом в Ульяновской области в Инзенском районе числились следующие населенные пункты: Оськино; Дубенки (разъезд); Юлово.

Частичное изменение данного Перечня постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2005 №197 не коснулось указанных населенных пунктов Инзенского района Ульяновской области.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.03.2023 № 745-р с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления комплекса защитных и реабилитационных мероприятий, утвержден новый Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно которому по Инзенскому муниципальному району включены Оськинское сельское поселение (с. Оськино), Труслейское сельское поселение (разъезд Дубенки, с. Юлово).

В то же время, Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не предусматривает в качестве меры социальной поддержки освобождение названной категории граждан от оплаты транспортного налога.