Проведена общеобластная профилактическая акция «Два колеса – двойная опасность»

Проведена общеобластная профилактическая акция «Два колеса – двойная опасность».

В рамках комплекса профилактических мероприятий среди несовершеннолетних участников дорожного движения «Безопасная дорога в защиту ребенка», а также в рамках проведения месячника безопасности дорожного движения «Внимание, велосипедист!» сотрудниками отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Инзенский» была проведена общеобластная профилактическая акция «Два колеса – двойная опасность», направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велотранспорта.

Во время профилактической акции дорожный полицейский призвал водителей велотранспорта строго соблюдать Правила дорожного движения, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. Особое внимание уделил на необходимость использования защитной экипировки велосипедистами защитных средств: велошлема, наколенников, налокотников, которые позволяют защититься от травм в случае падения.
Юным участникам дорожного движения полицейские объясняют, что велосипедисты 7-14 лет могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по велосипедным, велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), велосипедным полосам, а при их отсутствии – по краю проезжей части или обочине. Если рядом есть велодорожка или велосипедная полоса, то нельзя двигаться по краю проезжей части или по обочине.