Открыли мемориальную доску

🙏 Памяти героев Сегодня в Инзе открыли доску памяти 154-ой стрелковой дивизии, сформированной в городе Ульяновск. На фронт солдаты дивизии…
Открыли мемориальную доску.

🙏 Памяти героев

Сегодня в Инзе открыли доску памяти 154-ой стрелковой дивизии, сформированной в городе Ульяновск. На фронт солдаты дивизии отправились с железнодорожной станции в городе Инза.

Дивизия героически сражалась с врагом и провела одну из первых в истории Великой Отечественной войны успешных контратак, отбросив врага от города Жлобин в июле 1941 года.

За два месяца боев дивизия потеряла до 70% личного состава, большая часть которого до сих пор остается на местах сражений. По предварительным данным пропавших без вести и убитых земляков-ульяновцев свыше 6 тысяч человек.

По случаю открытия мемориальной доски к участникам мероприятия обратились Первый заместитель Главы Администрации района Светлана Вишнякова, командир поисковой группы «Звезда» Александр Гордеев, председатель Совета ветеранов Инзенского района Галина Кирилина и руководитель Инзенского отделения поискового отряда «Память» Виталий Ершов.

Они также выразили особые слова признательности и благодарности руководителю поисковой группы «Звезда» и её членам Дарье Луниной и Кристине Тесленко, которые прибыли в город Инза из Республики Беларусь и принимали участие в поиске останков солдат Ульяновской дивизии.

Память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, участники мероприятия почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.

Вечная память и слава землякам-героям!

#УльяновскаяОбласть #ИнзенскийРайон #ВОВ #Победа #79лет #ПоисковыеОтряды #МемориальнаяДоска #154-аяСтрелковаяДивизия #ЖивииПроцветайИнзенскийКрай