Изменен перечень документов, прилагаемых к ходатайству о переводе земель лесного фонда в другую категорию.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 03.05.2024 № 262 внесены изменения в содержание ходатайства о переводе земель лесного фонда в другую категорию и состав прилагаемых к нему документов, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 25.12.2018 № 684.

Реализованы положения Федерального закона от 25.12.2023 N 673-ФЗ, в соответствии с которыми из числа документов, необходимых для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую, исключено заключение государственной экологической экспертизы.

Закреплено, что заключение государственной экологической экспертизы объектов, определенных в статьях 11 и 12 Закона об экологической экспертизе, может быть представлено заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на рассмотрение ходатайства о переводе земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, по собственной инициативе.