Налог на проценты по вкладам: правила оплаты

Налог на проценты по вкладам: правила оплаты.

Налог на проценты по вкладам: правила оплаты

В 2024 году владельцы банковских депозитов должны заплатить налог на проценты по вкладам. Это нужно сделать самостоятельно до 5 декабря. Эксперты моифинансы.рф рассказали, как правильно рассчитать сумму налога, нужно ли подавать декларацию и кто освобождается от оплаты.

Правила расчета налога

Закон о налогообложении процентов по банковским вкладам вступил в силу с 1 января 2021 года. Однако в марте 2022 года президент России Владимир Путин временно освободил россиян от уплаты налога на период с 2022 по 2023 год. В 2024 году впервые после двухлетнего перерыва придется заплатить налог.

По закону налог на проценты по вкладам платим за предыдущий год. Таким образом, в 2024 году попросят заплатить за доход, полученный в 2023 году, в 2025 году будем платить за 2024 год и т. д. Разложить деньги по разным банкам, чтобы избежать уплаты налога, не получится. Процентный доход по вкладам, полученный в разных банках, суммируется.

В 2024 году ставка налога на проценты по вкладам составляет 13% для общих доходов по году до 5 млн рублей и 15% – с суммы свыше 5 млн рублей. Налогом облагаются не сами вклады. Платить налог нужно только с полученного дохода в виде процентов.

О не облагаемой налогом сумме, вкладах в иностранной валюте, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/nalog-na-procenty-po-vkladam-pravila-oplaty/

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы