Расширен перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды.

Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к загрязняющим веществам отнесены вещество или смесь веществ и микроорганизмов, которые в количестве, концентрациях, превышающих установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека.

Загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, определяются с учетом уровня токсичности, канцерогенных, мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью; с учетом данных государственного экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга; при наличии методик (методов) измерения загрязняющих веществ.

Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, устанавливается Правительством Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 № 1316-р утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Государственное регулирование предполагает получение предприятиями разрешительных документов на выброс таких веществ и ограничение объемов выбросов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2023 № 2909-р обновлен перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. В указанный перечень добавлено 79 наименований, загрязняющих атмосферный воздух, водные объекты и почвы, таких как барий карбонат, бериллий и его соединения (для атмосферного воздуха), азот аммонийный, алюминий, диалюминий триоксид, анионные поверхностно-активные вещества (для почв); йодид-ион, лигнин сульфатный (для водных объектов) и др.

Предусматривается, что введение мер госрегулирования для новых веществ будет поэтапным, с учетом сроков получения предприятиями природоохранных разрешительных документов. Изменения вступают в силу с 01.01.2024, за исключением отдельных положений.