Распространяется ли установленный федеральным законодательством запрет открывать счета, хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами на депутатов представительных органов.

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» указанный запрет распространяется только на депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, а также депутатов, замещающих должности в представительных органах муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов.