В Росреестре прошло первое заседание Общественного совета в 2023 году

Первое заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее – Общественный совет) в 2023 году состоялось 8 февраля в стенах Управления Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление). Также участие в мероприятии приняли руководитель регионального ведомства Петухова Ольга Ивановна и начальник отдела правового обеспечения Митрофанова Светлана Владимировна. В ходе заседания были подведены итоги деятельности Управления за 2022 год.
В Росреестре прошло первое заседание  Общественного совета в 2023 году.

«В прошедшем 2022 году перед Управлением было поставлено несколько важных задач, одна из которых была направлена на реализацию мероприятий по наполнению ЕГРН точными и полными сведениями. Так, в 2022 году проведено 63 заседания рабочей группы по вопросу повышения качества данных ЕГРН, по итогам которых принято решения в отношении порядка 12208 объектов недвижимости (установлена связь объектов капитального строительства с земельными участками, исправлены неверно сопоставленные объекты и дубли, осуществлена домиграция из унаследованных систем). В результате проверки, поступающей от органов местного самоуправления информации в рамках работ, проводимых в целях реализации 518-ФЗ, устранено 2271 дублей объектов недвижимости», - сообщила руководитель Управления Петухова Ольга Ивановна.

Также, на заседании обсуждались вопросы актуальных изменений в законодательстве в сфере оформления недвижимого имущества.

«Особое место в регулировании имущественных отношений в сфере недвижимости, а также системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество занимает Российское законодательство. 2022 год, так же, как и 2021 год, стал годом значимых изменений в федеральном законодательстве, которые затронули сферу деятельности Управления», - отметила Митрофанова Светлана Владимировна.

«С 1.03.2023 вступят в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 №266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных» и иные законодательные акты РФ по вопросам защиты прав субъектов персональных данных». Персональные данные владельцев недвижимости будут предоставляться третьим лицам только с согласия гражданина. На основании заявления гражданина в ЕГРН будет вноситься соответствующая запись», - отметила Браташова Венеря Ахатовна - Президент Нотариальной палаты Ульяновской области, Председатель Общественного совета.

Члены Общественного совета приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов.

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Ульяновской области