Установлены особенности применения налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых.

Ульяновская транспортная прокуратура разъясняет

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Федеральный закон от 23.02.2023 N 36-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрено предоставление "налогового кредита" посредством применения в налоговых периодах, начало которых приходится на период с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2029 г. включительно, налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 1 111 миллионов рублей на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов основных средств, относящихся к объектам дорожной, транспортной, инженерной, энергетической инфраструктур, необходимых для реализации соответствующего проекта по строительству транспортной инфраструктуры в рамках разработки залежей углеводородного сырья на участках недр, расположенных в границах Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также определен механизм возврата налогового вычета в бюджетную систему РФ в период с 1 апреля 2029 г. по 31 марта 2035 г. включительно.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.