Памятка о действиях при паводке

Исходя из количества выпавших осадков в зимний период и глубины промерзания почвы по состоянию на март 2023 года, а так же в случае положительных температур в дневное и ночное время в весенний период, высока вероятность неблагоприятного развития прохождения паводка.
Памятка о действиях при паводке.

В Администрации Инзенского района проведены заседания комиссии  по чрезвычайным ситуациям, на которых выработаны меры и направлены поручения и рекомендации в адрес руководителей управлений, юридических лиц, Глав администраций городских и сельских поселений района.

На случай возникновения ЧС организована работа по созданию резервов материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на территории Инзенского района.

В Администрациях городских и сельских поселений проверена готовность служб к прохождению весеннего паводка, проведена проверка готовности откачивающих механизмов, дренажных насосов. В районе имеется расчёт отселения жителей муниципального образования «Инзенский район» из зон возможного подтопления, в поселениях организуется дежурство на весь период паводка и наблюдение за уровнем воды в реках и прудах.

Чтобы обезопасить себя, а также своих родных и близких во время чрезвычайных ситуаций связанных с наводнением, необходимо помнить действия, которые следует выполнить при возникновении наводнения.

Заранее составьте перечень документов, имущества, продуктов, воды и медикаментов, вывозимых при эвакуации (отселении).

Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий.

Сохраняйте спокойствие, проинформируйте соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации, окажите помощь инвалидам, детям, людям преклонного возраста и беременным женщинам.

Если есть возможность, то необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления.

Разъедините все потребители электрического тока от электросети, погасите огонь в печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Приготовьтесь к эвакуации.

Администрация Инзенского района информирует Вас о необходимости выполнения гражданами, в рамках статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, мероприятий по устройству ливнёвой канализации, отвода талых вод от своих придворовых территорий. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Администрация района.