В посёлке Свет провёл работу мобильный Центр здоровья

2 марта в посёлке Свет Инзенского района провели работу специалисты мобильного комплекса Центра здоровья г. Ульяновска. Скрининговое обследование прошли 56 человек: измерили объём легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдали кровь на определение уровня глюкозы и холестерина. Кроме того, при помощи ангиологического скрининга жителям провели исследование периферических сосудов - на кардиовизоре определялось состояние сердца.
В посёлке Свет провёл работу мобильный Центр здоровья.

По итогам экспресс-обследования врач-специалист на основании выявленных факторов риска оценивала резервы организма и определяла индивидуальную программу оздоровления, рекомендации по питанию и физической активности.

По словам заместителя главного врача регионального Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, специалисты Центра здоровья проводят оценку распространенности, коррекцию и контроль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сельских жителей. Многие факторы риска являются модифицируемыми, то есть управляемыми. В частности, нерациональное питание, повышенное артериальное давление, превышающий норму уровень холестерина и глюкозы крови, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, стресс, курение и пагубное потребление алкоголя – факторы риска, которые поддаются коррекции.

Врач Центра здоровья побеседовала с каждым пациентом, дала рекомендации по самоконтролю показателей здоровья и ведению здорового образа жизни, при необходимости направляла на дообследование.