Прокуратура информирует

Межрайонной прокуратурой проведена проверка в деятельности ГУЗ «Инзенская РБ», в ходе которой выявлены нарушения в сфере законодательства по хранению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Прокуратура информирует.

В соответствии с лицензией № *** от 28.08.2015, выданной Министерством здравоохранения Ульяновской области ГУЗ «Инзенская РБ» деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Между тем вопреки ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ
 «О наркотических средствах и психотропных веществах»  п. 27 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2022  № 809 «О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»
в ГУЗ «Инзенская РБ» отсутствует приказ с указанием  списка лиц, имеющих право доступа в помещение № 8.2, материальной комнаты приёмного отделения анестезиологии и реанимации, в котором осуществляется оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Вопреки п. 2 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.11.2021 № 1103н «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения» в местах хранения наркотических и психотропных лекарственных средств не размещены таблицы противоядий при отравлениях указанными средствами.

В нарушении п. 9 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»  ГУЗ «Инзенская РБ» не информирует пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, о порядке, объеме, сроках и периодичности диспансерного наблюдения ввиду того, что в медицинских картах пациентов отсутствуют записи посещений лиц, находящихся на диспансерном учёте.

Вопреки п. 13.1. приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034н учет больных наркоманией посредством внесения сведений в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма № 025/у) не осуществляется. При изучении медицинских карт пациентов, а также списка лиц,  состоящих на учёте у врача-нарколога установлено, что учёт лиц не ведётся, в представленном списке присутствует умершее лицо, а также лица, изменившие место жительства.

С целью устранения допущенных нарушений межрайонным прокурором и.о. главного врача ГУЗ «Инзенская РБ» внесено представление.