Правда и мифы о марихуане

Марихуана (каннабис, анаша, конопля, гашиш, "план"). Распространенные заблуждения об употреблении марихуаны:
Правда и мифы о марихуане.

МИФ. Марихуана – не наркотик, просто «травка».

ПРАВДА. Она давно известна как наркотическое средство. Основный психоактивный элемент, содержащийся в конопле, - дельта-9-тетрагидроканнабинол, или просто ТГК. Сигареты с марихуаной содержат больше смол, чем сигареты с

табаком. Смолы каннабиса содержат большее количество канцерогенов (веществ, вызывающих рак), чем смолы табака. Особенно это опасно тогда, когда курильщик марихуаны, пытаясь усилить действие  наркотика, глубоко затягивается и долго держит дым в легких.

МИФ. Марихуана безопасна, потому что является натуральным растением.

ПРАВДА. Натуральные растения, как и многие продукты природного происхождения, могут быть очень опасны для здоровья человека. Всем известны лекарственные растения, которые при неправильном приеме могут быть смертельно ядовиты.

Марихуана действует на сердечный ритм, аппетит, под ее влиянием изменяются способности к запоминанию и пониманию информации, происходит снижение координации движений, поэтому управлять транспортом становится опасно.

МИФ. Действие марихуаны недолго, оно проходит в течение нескольких часов.

ПРАВДА. Опьяняющее вещество каннабиса, ТГК (дельта-9-тетрагидроканнабинол), лучше растворяется в жирах, чем в воде (в отличие от других наркотиков), и поэтому намного дольше сохраняется в организме. Достаточно курить лишь раз в неделю, чтобы постоянно иметь немного этого яда в своем организме.

После приема одной дозы координация и рефлексы могут быть нарушены в течение трех дней.

МИФ. Употребление марихуаны не вызывает зависимости.

ПРАВДА. Здесь важно то, что понимается под  «зависимостью». Психическая зависимость, которую формирует марихуана, не менее опасна, чем физическая. Потребители страдают от рвоты, диареи, бессонницы и раздражительности, когда отказываются принимать наркотик. Кроме того, марихуана часто «открывает дверь» в наркотический опыт, после нее человек уже не боится «серьезных», «тяжелых» наркотиков.

Люди, которым "не хватает" удовольствия при курении конопли, пытаются усилить ощущения путем употребления других веществ. Статистика показывает, что более 60% употребляющих марихуану, переходят к более сильным наркотикам.

Регулярное употребление, тем более повышенных доз, марихуаны приводит к ранее описанным печальным последствиям.

МИФ. Курильщики марихуаны неагрессивны.

ПРАВДА. Прежде всего, человек, которым управляет постороннее вещество, - не хозяин сам себе и не может гарантировать того, что его состояние не изменится. Курильщики каннабиса могут быть весьма агрессивными по отношению и к себе и другим. В 1986-1993 годах в Стокгольме проводилось изучение смертных случаев, связанных с наркотиками. Оно показало, что обстоятельства смерти в этой группе носили специфический характер: убийства, самоубийства (в нескольких случаях – прыжок с большой высоты во время психоза) и дорожно-транспортные происшествия. Было доказано, что некоторые из убийств были совершены именно в то время, когда преступники находились под влиянием каннабиса.

МИФ. Марихуана увеличивает сексуальную энергию.

ПРАВДА. Импотенция - обычное явление среди мужчин, употребляющих марихуану. Часто они совершенно теряют способность к половой жизни. Постоянное употребление марихуаны у мужчин связано с уменьшением количества спермы и изменением ее консистенции. У женщин употребление марихуаны вызывает расстройство овуляции, у них более вероятно возникновение тератогенеза, то есть внутриутробных уродств плода.

МИФ. Марихуана ослабляет стресс.

ПРАВДА. Наркотики лишь ненамного замедляют приближение неизбежного, и марихуана может усилить или вызвать депрессию, у части курильщиков, в конце концов, способствуя возникновению психозов. "Каннабисный психоз" сопровождается общим смятением, тревогой и искажением восприятия действительности. Большая часть тех, кто переносит этот острый психоз, никогда не выздоравливает.

Употребление марихуаны способствует апатии, повышенной чувствительности, отсутствию желаний, пониженному ощущению значимости задач и целей, сложностей в сосредоточении и концентрации внимания. Эти феномены чаще возникают у молодых курильщиков, которые употребляют марихуану каждый день и большими дозами.

Анонимный телефон доверия Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области

67-68-04

Кабинет медико-психологической помощи Ульяновской Областной наркологической клинической больницы

45-15-22 (к психологам)

Центр «Семья» при Областном Центре социальной и психологической помощи семье и детям (г. Ульяновск, ул. Ленина, 104)

42-00-17

Телефон доверия при Областном Центре социальной и психологической помощи семье и детям (г. Ульяновск, ул. Ленина, 104)

42-00-25

ПОМНИТЕ!

• Наркотики вызывают зависимость
  • Наркотики вызывают умственные и физические расстройства
  • Наркотики приводят к социальной пассивности людей
  • Наркотики провоцируют насилие и другие виды преступности
  • Наркотики вредят детям и молодым людям
  • Наркотики доставляют страдания окружающим наркомана
  • Наркотики – источник серьезной опасности на производстве и на транспорте
  • Наркотики порабощают, подавляют и унижают личность.
  • Наркотики – средства самоубийства, оплаченного самим человеком
  • Наркотики могут быть побеждены