100 лет – связь времен и поколений

19 мая 1922 года на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать одно из самых массовых движений подростков – пионерские отряды. В переводе с французского слово "пионер" означает "первопроходец", так и стали называть участников этой организации. Пионерами могли стать дети в возрасте от 10 до 14 лет. Они участвовали во всех значимых для страны событиях. Во время Великой Отечественной войны члены пионерии наравне со взрослыми защищали Родину от немецких захватчиков, трудились в тылу и воевали на фронте. Они дежурили в госпиталях, устраивали там концерты, собирали урожай, многие ребята шли в партизаны.
100 лет – связь времен и поколений.

Пионеры имели особое приветствие – салют. Рука, поднятая чуть выше головы, обозначала, что подросток ставит общественные интересы выше личных. На призыв "Будь готов!" члены организации отвечали: "Всегда готов!"

В этом году исполняется 100 лет со дня организации первого пионерского отряда в Инзе и 70 лет Инзенскому Дому пионеров и школьников.

Сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство.

День пионерии являлся официальным праздником. Во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Любой, кто был пионером, помнит, что отличников и самых активных принимали в пионеры 22 апреля - в день рождения дедушки Ленина, остальных - 19 мая. К этому событию тщательно готовились: заучивали "Клятву пионера", слова песни "Взвейтесь кострами, синие ночи", изучали подвиги пионеров-героев. Самый главный атрибут пионера, без которого ты был вовсе и не пионер - галстук. Без него в школу прийти было невозможно.

Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х - 80-х - пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры, "Зарница", участие в конкурсах строя и песни.

Из очерка нашего земляка историка и краеведа Кончева Сергея Матвеевича:

«В 1923 году был создан в Инзе первый пионерский отряд. В то время пионерские отряды создавались не в школах, а при комсомольских ячейках.

Только в 1925 году пионерские отряды объединили свои действия со школьной жизнью. Комсомольцы вручали отрядам первые знамена, галстуки, барабаны, горны. Причем, всем пионерам галстуков не хватало, их носили по очереди. Комсомольцы вместе с пионерами разучивали революционные песни, пели их. Штаб пионерской работы находился в одном из бараков, что находится в восточной части города. Первыми пионерскими вожатыми в Инзе были комсомольцы Зоя Черных, Михаил Кармышев, Петр Агапов.

В своих воспоминаниях Зоя Федоровна Черных пишет, что прежде, чем приступить к работе пионерских вожатых, их, троих комсомольцев, направили в 1923 году в Симбирск на учебу. Там они познакомились с основными положениями этой новой работы. После их приезда из Симбирска в парадном доме состоялось торжественное посвящение их в пионерские вожатые. На этом торжестве, в зале, полном народу, им повязывали красные галстуки, а сами они дали торжественное обещание свято выполнять свой комсомольский долг, быть достойными шефами юных ленинцев. После  такой официальной части состоялся концерт художественной самодеятельности. Вожатые с пионерами проводили сборы, походы, костры, организовывали пионерские лагеря. Вслед за Инзенской пионерской организацией были созданы пионерские организации и в селах района». Фонд № 193.

Пионерия просуществовала 69 лет. В 1990 году на Х всесоюзном слете в "Артеке" Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций) СССР. Сегодня в России есть некоторые аналоги пионерских организаций, однако единой массовой детской организации в стране с советских времен так и не появилось.

Пользуясь случаем напоминаю, что оказываемые Инзенским муниципальным архивом услуги на настоящий момент являются бесплатными и доступны для граждан на портале Госуслуг в разделе «Справки, выписки».

Начальник архивного отдела                                                                     А. Вершинина