Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации гражданам Российской Федерации установлен Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 г. №773

Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации гражданам Российской Федерации установлен Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России  от 16.11.2020 г. №773.

С заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ можно обратиться:

1. в электронном виде через Единый портал оказания государственных      и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

за исключением следующих оснований:

- достижение 14-летнего возраста;

- получение паспорта впервые;

- получение паспорта в связи с приобретением гражданства РФ;

- утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР;

- замена паспорта гражданина СССР.

2. в подразделения МФЦ
за исключением следующих оснований:

- получение паспорта впервые;

- получение паспорта в связи с приобретением гражданства РФ;

- замена паспорта гражданина СССР.

3. в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Ульяновской области

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ (ЗАМЕНЕ) ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ:

•    Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П.

•   Свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства).

•     Паспорт, подлежащий замене.

•    Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

• Документы, необходимые для внесения обязательных отметок в паспорте: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

•Документы, необходимые для внесения отметок в паспорте по желанию заявителя на основании заявления  ( о регистрации или расторжении брака,      о детях до 14 лет, о ранее выданных паспортах, о выданном действительном заграничном паспорте) :

-  свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства (при наличии указанного факта);

-  свидетельства о рождении детей,    не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Размер государственной пошлины за предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ:

- за выдачу паспорта – 300 рублей

- за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в непригодность для дальнейшего использования– 1500 рублей.

Квитанцию об оплате государственной пошлины заявитель вправе представить     по собственной инициативе.

Подробная информация о порядке и сроках получения государственной услуги, подразделениях по вопросам миграции размещена на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области - 73.МВД.РФ/государственные услуги, оказываемые УМВД России по Ульяновской области/государственные услуги в сфере миграции/раздел по гражданам РФ.