Выявлены нарушения закона

Выявлены нарушения закона.

По результатам изучения в межрайонной прокуратуре Инструкции для персонала при угрозе или совершении террористического акта, утвержденной приказом заведующей МДОУ Детский сад № 2 «Березка» г. Инза 11.01.2021 № 19-ОС (далее – Инструкция), выявлены нарушения закона.

Установлено, что в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона                     от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

При этом в нарушении п. 42 Требований в инструкции не содержится положений об обеспечении беспрепятственного доступа на объект (территорию) оперативных подразделений территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) (лицо, его замещающее), при обнаружении угрозы совершения террористического акта на объекте, получении информации (в том числе анонимной) об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объекте.

С целью изменения и преведения регламента в соответствии с законом межрайонным прокурором Заведующей МДОУ Детский сад № 2 «Березка» г. Инза принесен протест.