Прокуратура информирует

В ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки выявлены нарушения законодательства о благоустройстве территории Черемушкинского сельского поселения, что потребовало прокурорского вмешательства.
Прокуратура информирует.

Установлено, что в ведении администрации муниципального образования Черемушкинское сельское поселение имеются кладбища, расположенные в с. Аристовка и с. Поддубное.

Установлено, что в нарушение п. 22 ч. 1 ст. 14 Федерального  закона  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.1 ст. 17 Федерального закона 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», п. 65 СанПиН 2.1.3684-21 Постановления Главного государственного врача РФ от 28.01.2021 №3, отсутствуют контейнеры и урны для сбора мусора на кладбищах.

Указанные факты нарушают права граждан и посетителей кладбищ, ведут к захламлению их территории мусором, что в свою очередь может привести к обострению санитарно-эпидемиологической обстановки в с. Аристовка и с. Поддубное Черёмушкинского сельского поселения.

С целью устранения допущенных нарушений межрайонным прокурором главе администрации МО Черемушкинское сельское поселение внесено представление.