КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНАЯ ПАЛАТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНЗЕНСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

433030, Ульяновская область, г. Инза, ул. Заводская, д.2, каб.28

по результатам  контрольного мероприятия

В соответствии с планом работы Контрольно-счётной палаты муниципального образования «Инзенский район»  на 2024 год  проведено контрольное мероприятие «Организация и осуществление контроля за законностью и эффективностью использования средств местного бюджета в 2022-2023 годах (проверка отдельных вопросов оплаты труда)».

Объекты контрольного мероприятия:

- Муниципальное учреждение Администрация муниципального образования «Инзенский район»;

- Муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство»;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Глотовская детская школа искусств;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Инзенская детская школа искусств.

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Глотовская детская школа искусств установлены нарушения:

1. В нарушение приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению»  при заполнении в заголовочной части в строке «Вид табеля» указано значение «корректирующий», хотя никаких изменений в течение месяца не вносились.
  2. В нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 60.2 ТК РФ составлен договор от 27.08.2010 № 11 (с дополнительными соглашениями).
  3. Совместительство в  МБУ ДО Глотовская  ДШИ  оформлено  в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 60.2 ТК РФ,  в нарушение ч.1 ст 276 ТК РФ, в нарушение ст. 282 ТК РФ, части 1 ст. 284 ТК РФ.
  4. График отпусков на 2024 год в нарушение ч. 1 ст. 123 ТК РФ, письмо Минтруда от 08.12.2017 № 14‑2/ООГ‑9399.
  5. В нарушение п.1.7, п.3.3 Положения об оформлении, ведении и проверке классных журналов, принятом Педагогическим советом протоколом от 01.09.2022 №1 и утвержденном директором, со стороны директора не осуществлялся должный контроль за своевременностью ведения классных журналов.

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Инзенская детская школа искусств установлены нарушения:

1. В нарушение приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению»  применяемая форма табеля рабочего времени не соответствует форме ОКУД 0504421.
  2. Совместительство в  МБУ ДО Инзенская  ДШИ  оформлено  в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 60.2 ТК РФ,  в нарушение ч.1 ст 276 ТК РФ, в нарушение ст. 282 ТК РФ, части 1 ст. 284 ТК РФ.
  3. В нарушение п.1.7, п.3.3 Положения об оформлении, ведении и проверке классных журналов, принятом Педагогическим советом протоколом от 01.09.2022 №1 и утвержденном директором, со стороны директора не осуществлялся должный контроль за своевременностью ведения классных журналов.

Предложено:

1. Размеры окладов, устанавливать в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню квалификации, с учётом сложности и объёма выполняемой работы.
  2. Привести в соответствие уровень целевого показателя по дорожной карте по выполнению Указа  Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597  «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
  3. Усилить контроль за ведением журналов посещаемости и успеваемости учащихся.
  4. Провести служебную проверку для принятия мер по привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения.
  5. Не допускать впредь нарушения, отраженные в акте контрольного мероприятия от 22.02.2024.

Председатель                            Н.В. Шафеева