Информация по результатам контрольного мероприятия «организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета (соблюдение законодательства при выполнении работ по рем

по результатам  контрольного мероприятия

использования средств местного бюджета

(соблюдение законодательства при выполнении работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог в 2022 году)

В соответствии с планом работы Контрольно-счётной палаты муниципального образования  «Инзенский район» на 2023 год, на основании приказа приказ «О проведении контрольного мероприятия» от 13.02.2023 № 6, приказ «О продлении контрольного мероприятия» от 07.03.2023, удостоверение на проведение контрольного мероприятия от 13.02.2023  № 3, №3/1, №3/2, №3/3, №3/4, №3/5, №3/6, №3/7, №3,8  (письмо Инзенской межрайонной прокуратуры от 21.12.2022 № 07-04-2022/474-22-20730011) проведено контрольное мероприятие «проверка соблюдения  исполнения законодательства при выполнении работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог в 2022 году».

Объекты контрольного мероприятия: муниципальное учреждение  Администрация муниципального образования «Инзенский район» (Инзенское городское поселение).

Встречные проверки:

-муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство»;

-муниципальное учреждение администрация Глотовское городское поселение;

-муниципальное учреждение администрация Валгусское сельское поселение;

-муниципальное учреждение администрация Коржевское  сельское поселение;

-муниципальное учреждение администрация Труслейское сельское поселение;

-муниципальное учреждение администрация Оськинское сельское поселение;

-муниципальное учреждение администрация Сюксюмское сельское поселение;

-муниципальное учреждение администрация Черёмушкинское сельское поселение.

Общая сумма выявленных нарушений составила  - 4143,2 тыс. руб.   (2 ед.), из них подлежит возмещению в бюджет 0,0 тыс.руб., в т.ч.:

Нарушения при формировании и исполнении бюджета – 4143,2 тыс. руб.:

1. Нарушение  ст. 162 БК РФ – 360,5 тыс. руб.
  • при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц –3782,7  тыс. руб., в т.ч.:

- ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»- 3782,7 тыс. руб.

Всего по результатам контрольного мероприятия установлено не суммовых нарушений - 2 (ед.):

•          Нарушения при формировании и исполнении  бюджета – 2 ед., в т.ч.:

- нарушение ст. 179 БК РФ – 1(ед.);

-  п. 3.5 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» - (1ед).

С учетом изложенного и на основании статьи 16 Федерального Закона № 6 «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Контрольно-счётная палата муниципального образования «Инзенский район» предлагает следующее:

1.Разработать план мероприятий по устранению нарушений, отмеченных в ходе контрольного мероприятия и осуществлять контроль за его выполнением.

2. Исполнение муниципальных контрактов осуществлять в соответствии с Федеральным законом от  05.04.2013  № 44-ФЗ, в т.ч.:

-  соблюдать сроки оплаты поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги).

3.Повысить ответственность  лицам, отвечающим за порядок ведения кассовых операций.

4. Учесть замечания, отраженные в акте контрольного мероприятия от 10.03.2023.

Председатель                                                                                   Н.В. Шафеева