Организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета в Управлении финансов муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области

КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНАЯ ПАЛАТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНЗЕНСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

433030, Ульяновская область, г. Инза, ул. Заводская, д.2, каб.28

по результатам  контрольного мероприятия

В соответствии с планом работы Контрольно-счётной палаты муниципального образования  «Инзенский район» на 2023 год,  на основании приказа «О проведении контрольного мероприятия» от 13.03.2023 № 11 проведено контрольное мероприятие «организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета  в Управлении финансов муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области» за  период  с 01.01.2021 по 31.12.2022 года,  по результатам которого выявлены следующие нарушения:

1. В нарушение ст. 162  БК  РФ учреждением  не обеспечена   результативность   использования   предусмотренных   ему бюджетных  ассигнований,  так  как   указанные расходы направлены не  на выполнение поставленных задач (в проверяемом периоде произведена оплата пеней за неуплату страховых взносов).

2.  В нарушение  ч.6 ст. 38 Федерального закона № 44 – ФЗ контрактный управляющий не имеет дополнительного профессионального образования в сфере закупок.

3.   В нарушение  пункта  1 статьи  432 Гражданского кодекса РФ, в нарушение части 2 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ не соблюдены требование при заключении договоров.

С учетом изложенного и на основании статьи 16 Федерального Закона № 6 «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Контрольно-счётная палата муниципального образования «Инзенский район» предлагает следующее:

1. Разработать план мероприятий по устранению нарушений, отмеченных в ходе контрольного мероприятия и осуществлять контроль за его выполнением.

2.  Исполнение муниципальных контрактов осуществлять в соответствии с Федеральным законом от  05.04.2013  № 44-ФЗ, в т.ч.:

-  соблюдать сроки оплаты поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги).

3. Повысить ответственность лицам, отвечающим за результаты финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

4. Учесть замечания, отраженные в акте контрольного мероприятия от 22.03.2023.

Председатель                                                                                     Н.В. Шафеева