Уважаемые природопользователи!

5 июня прошло рабочее совещание в Инзенском лесничестве по вопросу незаконных рубок лесных насаждений и защиты лесов от пожаров с помощью специализированной техники.

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами установлено, что на территории Засвияжского района г. Ульяновска не оборудованы места накопления твердых коммунальных отходов

На сегодняшний день борьба с несанкционированными свалками отходов заключается в привлечении к ответственности лиц, которые выбрасывают и складируют мусор за пределами предназначенной для этого зоны. Как правило, наказание устанавливается по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), но в ряде случаев нарушителю может грозить и уголовная статья. Выбрасывать мусор разрешено только в специально отведенных местах – контейнерные площадки, урны, контейнеры для утилизации отходов. Это помогает сохранить приятный облик города, бережно относиться к окружающей среде и уважать людей вокруг.

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения статьи 8.2 КоАП РФ. Выброс мусора из мотоциклов, автомобилей и прицепов влечёт штраф от 10 до 50 тысяч рублей. Выброшенный мусор из грузовиков, тракторов и других самоходных машин предполагает штраф от 40 до 120 тысяч рублей. Повторные нарушения грозят конфискацией транспортного средства! Доказательством нарушения может быть фото или видео-фиксация. Составлять административный протокол могут экологические и лесные инспекторы, а также сотрудники полиции.

По федеральному проекту «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» в населённых пунктах Инзенского района уже установлены 568 контейнеров и 112 бункеров. Для юрлиц расположены 98 контейнерных площадок, на которых установлены 117 контейнеров и 1 бункер.