Работа ТОС и НКО в 2022 году

Подводя итоги года, отметим большую работу ТОС и НКО Инзенского района. В районе действуют 9 ТОС: «Движение» с. Забалуйка, «Созидание» сёл Чамзинка и Коноплянка, «Надежда» с. Аристовка, «Наша Жизнь» с. Труслейка, «Родник» с. Аргаш, «Возрождение» с. Сюксюм, «Родничок» с. Палатово, «Центр» р.п. Глотовка, «Вечный Зов» пос. Неклюдовский, с. Неклюдово.
Работа ТОС и НКО в 2022 году.

Все они объединяют более 6 000 человек! А это значит, что всё больше становится неравнодушных и ответственных граждан, которые всей душой болеют за свою малую родину.

В 2022 году некоммерческим сектором проделана весомая и плодотворная работа по грантовым проектам-победителям региональных и федеральных конкурсов.

ТОС «Движение» с. Забалуйка реализовало 3 социальных проекта, которые одержали победу в фонде Президентских грантов.

В селе создана творческая резиденция для юнкоров. Ребята продолжают работу над местным информационным вестником «Сельчанка», а также изучают работу в соцсетях, осваивают навыки фотографии, сублимационной печати, проходят специализированные курсы.

Широкую известность получил социальный проект «Колос Добра». Активисты ТОС общими силами выкупили и отремонтировали заброшенный дом, закупили на средства гранта оборудование и ингредиенты для выпечки, устроили мини-пекарню. Волонтёры доставляют свежую выпечку одиноким пенсионерам и жителям, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такую же помощь тосовцы оказывают семьям мобилизованных по проекту «С заботой о людях».

Одним из исторический событий в с. Забалуйка в 2022 году стала установка хоккейной коробки при поддержке Депутата Государственной Думы РФ Владислава Третьяка. Спортивный объект установили по благотворительной программе Фонда «Международная спортивная академия Владислава Третьяка».

Многочисленные награды за развитие ТОС была награждена наша выдающаяся землячка, председатель ТОС «Движение» с. Забалуйка Светлана Белина. "Профессионал в сфере привлечения ресурсов", "Лидер НКО года", Почётная грамота Губернатора региона - так ярко была отмечена работа Светланы Михайловны в этом году ????

ТОСы "Созидание" и "Вечный Зов" первыми вошли в реестр поставщиков социальных услуг.

4 наших ТОСа заключили соглашения с Агентством по развитию человеческого потенциала на трудоустройство 12 граждан. Благодаря этим мерам в ТОСах появились новые рабочие места!

Также на территории района образовано 2 инициативные группы по созданию ТОС в границах Коржевского сельского поселения, которые в 2023 год будут зарегистрированы в качестве юридического лица.

Нельзя не отметить и работу Инзенского хуторского казачьего общества. В этом году общество выиграло и реализовало два масштабных грантовых проекта: «Историко-туристические походы «По следам предков» и «Межнациональный спортивно-культурный слёт «Россия молодая»». Оба проекта направлены на поддержание патриотизма среди молодого поколения, интереса к истории родного края, культуре и спорту.